ISO 14001:2015 Печать E-mail

Международные стандарты, охватывающие вопросы экологического менеджмента, предназначены для информирования компаний об элементах результативной системы экологического менеджмента (СЭМ), которые могут быть объединены и совместимы с другими требованиями по менеджменту и содействовать предприятиям в достижении их экологических и экономических целей.

В связи с совместимостью стандарта ISO 14001:2015 с ISO 9001:2015 (менеджмент качества), всё больше компаний предпочитают внедрять интегрированные системы менеджмента, чтобы получить синергические преимущества от совместного использования обеих систем. Системы экологического менеджмента, менеджмента качества и менеджмента охраны труда (BS OHSAS 18001:2007) являются фундаментальными инструментами корпоративного менеджмента. Их применение демонстрирует принятие ответственности и стремление  сократить расходы ресурсов компании.

Глобальной целью данного международного стандарта ISO 14001:2015 является поддержка деятельности компаний по защите окружающей среды и предотвращению ее загрязнения в противовес социально-экономическим потребностям общества. Следует отметить, что, в зависимости от планов предприятия — заказчика по внедрению  системы экологического менеджмента на базе данного международного стандарта, многие его требования и элементы могут быть применены на начальном этапе развития структуры и процессов компании. Внедрение системы экологического менеджмента оказывает положительное влияние на деятельность компании.

Преимущества
Система менеджмента, сертифицированная на соответствие международному стандарту  ISO 14001:2015, позволяет компаниям:

    • оптимизировать системы управления предприятием в области экологии
    • создать систему упреждающих мероприятия вредных воздействий на окружающую среду
    • сократить экологические риски
    • улучшить доверие со стороны общества
    • сократить затраты энергоресурсов за счет эффективного внедрения экологического менеджмента
    • улучшить имидж и конкурентоспособность, как российском, так и на международном рынках